Знакомьтесь, депутаты Измайлово

Написать заметку об усердной работе муниципальных депутатов Измайлово хотелось уже давно, но до последнего заседания муниципального собрания, прошедшего 13.02.2013, все не угасала надежда на проявление минимальной солидарности с жителями или хотя бы желания разобраться с нашими измайловскими проблемами. Однако положительных подвижек так и не случилось. А ведь рядом, в соседних районах, есть депутаты, которые поддерживают тех, кто их избрал. Например Северное Измайлово. Там Курочкина Ирина и Дмитрий Барановский информируют измайловцев во всемирной паутине о происходящих событиях в районе (встречах с городскими властями, публичных слушаниях), пишут депутатские запросы во властные структуры по актуальным вопросам, выступают на митингах в защиту прав жителей. В Восточном Измайлово тоже есть народный депутат — Чуканова Маргарита, которая активно борется против уничтожения Измайловского лесопарка и строительства магистрали на Измайловском проспекте, дает консультации по вопросам ЖКХ и земельным отношениям не только жителям Восточного Измайлова (на ее приемах часто можно встретить людей с разных концов Москвы), ходит с жителями на публичные слушания.

А кто видел, как участвуют депутаты Измайлово в общественной жизни? Может они рассказывали нам о проекте планировки по ООПТ «ПИП «Измайлово» на резонансных публичных слушаниях в июле 2012 года? Может хоть один депутат проголосовал против принятия проекта планировки? Присутствовали на митинге против магистрали 7 октября 2012 года? Нельзя не отметить, что на этом митинге нас поддержала даже депутат из далекого Гагаринского района ЮЗАО Русакова Елена. А где были наши депутаты, которых мы избирали и официально пригласили на мероприятие? У всех народных избранников были обстоятельства непреодолимой силы или им просто не важны те проблемы, которые волнуют нас? Депутатов приглашали и на конференцию «Нерешенные экологические проблемы ВАО», но и тут их не было. Создан общественный Совет по экологии ВАО, в который входит по одному муниципальному депутату от каждого района ВАО, кроме Измайловского ВМО.

Разберем позицию депутатов Измайлово по важнейшему вопросу планируемого строительства магистрали по Измайловскому проспекту. С лета 2012 года инициативная группа пытается добиться от депутатов копий запросов и ответов из НИиПИ Генплана и Мосгордумы, которые посылались в 2009 году предыдущим собранием депутатов по вопросу изъятия магистрали из Генплана. Итог на сегодня – ни одного документа не нашлось. Проведение осеннего митинга против магистрали, на котором депутаты Измайлово не присутствовали, позволило жителям собрать более 6000 подписей против прокладки магистрали. После этого на каждое заседание измайловских депутатов ходила инициативная группа и просила внести вопрос об обращении депутатов во властные структуры об изъятии магистрали из Генплана в повестку дня. Реакция на всех трех заседаниях на эти просьбы следовала крайне негативная: не следует с одним и тем же вопросом приставать к депутатам, т.к. им нужно «решать более важные вопросы, чем обращения по поводу магистрали». Показательны и речи депутата Богачевой, которая заявляет: «Пусть стоит магистраль [в Генплане], чем она Вам мешает». По ее словам не следует никуда писать об этом, т.к. это «не дай бог, привлечет внимание». После таких речей нельзя не задуматься об уровне образования депутата и о том, как такой человек может представлять интересы жителей района. Для сравнения в Восточном Измайлово депутаты в еще декабре 2012 года отослали обращение Собянину С.С. с требованием убрать магистраль из Генплана.

В январе 2013 года стало очевидно, что без письменного обращения к депутатам не обойтись, и в муниципальное Собрание Измайлово был подан запрос о включении вопроса об обращении в мэрию и  Мосгордуму по поводу магистрали в повестку дня 13.02.2013. Приятно удивило, что в повестку дня на 13.02.2013 наш вопрос был включен, однако радость была недолгой. В самом начале заседания руководитель муниципального Собрания Гожин В.В. заявил, что собрание ведется четко по регламенту, но вопрос о магистрали обсуждаться не будет, т.к. идет сбор документов по магистрали. Что за сбор документов, чем не устраивает Генплан (Закон №17 г.Москвы от 05.05.2010) в качестве документа осталось не озвученным. Конечно, после заседания мы поинтересовались, какие документы и где запрашиваются. Ответ был более чем странный. Оказывается, депутаты запрашивают у управы документы проекта планировки Измайловского проспекта. Во-первых, участки проектируемого проезда 252 (магистраль) уже стоят на учете росреестра с 2007 года как улично-дорожная сеть и никакого иного проекта планировки данной территории и тем более в управе быть не может. Во-вторых, все, что может управа предоставить из документов, так это схему расположения будущей сцены, скамеек и фонарей на Измайловском проспекте по проекту благоустройства за 13 бюджетных млн. рублей, выделенных в 2012 году. Быть может, депутаты считают, что поставленная посредине Измайловского проспекта скамейка будет весомым препятствием при строительстве магистрали, поэтому и шлют запросы в управу? В любом случае на лицо абсолютная некомпетентность и безграмотность депутатов в данном вопросе. Наравне с  управой, являющейся исполнительным органом власти, аналогичный запрос о планах строительства магистрали на Измайловском проспекте можно было отправить директору Большого театра – результаты от этих запросов одинаковы, а точнее отсутствие оных.

Примечательна и история со строительством храмового комплекса Измайловском лесу. Для строительства колокольни, дома причта, воскресной школы по оценкам экспертов придется вырубить более 2 Га леса. Надо заметить, что строительство культовых сооружений на территории особо охраняемой территории противоречит Федеральному закону 33 «Об особо охраняемых природных территориях». Весной 2012 года по проекту планировки рекреационной зоны вдоль шоссе энтузиастов, в которую входит и выделение земельного участка для строительства храмового комплекса, прошли публичные слушания в районе Перово. Однако в проектируемую зону входит и территория Измайлово, поэтому в соответствии с Градостроительным кодексом (ст.68) публичные слушания по данному проекту должны были проводиться и в Измайлово. Однако этого не случилось. Более того, в соответствии со схемой административно-территориального деления Москвы, предоставленной Москомархитектурой, место будущего строительства храма принадлежит району Измайлово (об этом говорит и техническое задание заказчика проекта — Москомархитектуры).  В муниципальное собрание Измайлово было передано заявление с просьбой к депутатам обратиться в Окружную комиссию с запросом о проведении публичных слушаний в Измайлово по проекту планировки рекреационной зоне вдоль шоссе энтузиастов. Все документы с подробным описанием и картами расположения храмового комплекса, границ районов и проектируемой области были переданы в муниципальное собрание. Ответ муниципального собрания 13.02.2012 опять заставил усомниться в компетнтности депутатов. Несмотря на четко выделенный на карте земельный участок с лесом, отдаваемый под застройку, Гожин В.В. (руководитель ВМО Измайлово) сообщил, что этот участок являлся бывшим продуктово-вещевым рынком на стадионе Авангард. Ниже приводим карты со стадионом авангард и будущим храмовым комплексом (храмовый комплекс выделен красным кругом и в проекте планировки значится как объект культурно-просветительского назначения).

Даже школьник поймет, что местоположение рынка на стадионе Авангард отличается от участка выделенного под застройку храмовым комплексом. Но наши депутаты справиться даже с этой элементарной задачкой не в состоянии. Особенно странно слышать подобные утверждения от Гожина Виктора Васильевича, доктора педагогических наук и профессора, человека, который, судя по присвоенным титулам,  должен уметь читать документы и карты.

 На самом деле вопрос о недопустимости строительства храмового комплекса в Измайловском лесу неоднократно поднимался на рабочей группе при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, в которую вошли жители, представители общественности, муниципальные депутаты и представители управ от районов Измайлово, Восточное Измайлово, Северное Измайлово, Ивановское, Перово. От Измайлово в рабочую группу был включен Волков Сергей Борисович. Возможно, он и был на каком-то из заседаний рабочей группы, но ни одного слова, замечания или предложения от депутатов, представляющих Измайлово, на рабочей группе не было произнесено. Как видно и тут измайловские депутаты проявили себя с лучшей стороны, активнейшим образом участвуя в совместной работе. А это особенно прискорбно из-за того, что к Измайлово относится самый большой по площади участок леса. На данный момент рабочая группа завершает свою деятельность подписанием итогового протокола. В проекте планировки было учтено множество замечаний членов рабочей группы, но так как главная опасность кроется именно в самом статусе проекта планировки, позволяющего применять градостроительные регламенты к лесу, что дает возможность застраивать лесные территории, то все представители общественности в рабочей группе подписали отказ в одобрении проекта планировки. Депутаты Восточного Измайлово, Северного Измайлово, Ивановского также подписались под этим документом. Конечно, представитель депутатов от Измайлово остался в стороне от данного процесса. Мы уверены, что и в итоговом протоколе рабочей группы напротив фамилии депутата от Измайлово мы не встретим никаких комментариев кроме подписи. Как только протокол будет подписан, мы обязательно его опубликуем и проверим, сбудется ли наш прогноз.

 Конечно, будет несправедливо обвинять только депутатов Измайлово в неграмотности и нежелании работать. Ведь те депутаты, которые сегодня находятся в муниципальном собрании, это отражение и нашей пассивности, пассивности жителей Измайлово. Ведь это мы, не были наблюдателями в УИКах и не предотвращали фальсификации, мы избирали депутатами людей, которые не в состоянии защищать наши интересы. В конце концов, даже сейчас мы не ходим на заседания муниципального собрания, пускаем ситуацию на самотек.

 Тем не менее нельзя не заметить, что постепенно к нам начинает приходить осознание того, что именно мы хозяева в нашем районе и от нас многое зависит. Ведь это мы, простые жители, отстояли первую атаку на Измайловский лесопарк на публичных слушаниях, не допустили незаконных работ на Серебряно-Виноградных прудах, вышли отстаивать свое конституционное право на благоприятную окружающую среду и отмену планов строительства магистрали на Измайловском проспекте.

Теперь давайте познакомимся с каждым муниципальным депутатом Измайлово, ведь тех, кто столь активно защищает наши интересы нужно знать  в лицо.

 

Запись опубликована в рубрике Измайлово, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев: Знакомьтесь, депутаты Измайлово

  1. Галина говорит:

    Очень рекомендую почитать шедевральное письмо депутатов Измайлово, жалующихся в префекту ВАО на активистов Измайлово, которые требуют соблюдать закон и не застраивать Измайловский бульвар. Это очень смешное чтиво — такое количество перлов в одном письме нужно еще поискать )))) http://sev-izm.livejournal.com/68314.html

  2. Дмитрий говорит:

    Похоже вырезали они информацию о себе, испугались. Страница с депутатами теперь пустая 🙂

  3. Николай говорит:

    Прочив по Вашей ссылке «Отказ в одобрении проекта планировки», очень хотел бы узнать пофамильно депутатов от Ивановского (живу в Ивановском), чтобы поддержать этих принципиальных граждан. Не подскажите, где найти?

    • ariette говорит:

      С удовольствием подскажем )) Это Костенко Светлана Александровна http://www.mo-ivanovskoe.ru/ignatova_aleksandra_vladimirovna/. К сведению. Как-то раз встретили вашего депутата Мылышеву Наталью у проектировщика проекта планировки — просила по лесу провести асфальтовую дорогу к Лебедянскому пруду и на 16 Парковую сделать развилку Купавенского, вырубив лес

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*