Москва 24 на Измайловском проспекте

Уже не один раз мы поднимали тему работ Мосводоканала на Измайловском проспекте. Между 7-ой и 9-ой Парковыми в апреле вырублены деревья в гнездово-выводковый период, большая часть из которых находятся на существенном удалении от места проводимых работ. Да и сказать, что работы проводятся не совсем правильно. Просто вот уже месяц между двумя детскими площадками выложены плиты для заезда тяжелой техники. И больше ничего не происходит. Справедливости ради, нужно отметить, что после массовых жалоб жителей, самые большие дыры между плитами были залиты бетоном.

6 ИП

После активной кампании жителей по написанию жалоб самые большие дыры между плит залили бетоном

Однако информационный щит, который положено устанавливать на месте работ еще до начала их проведения и вырубки деревьев, так за месяц установить и не удосужились. Быть может, денег не хватает? Ведь  контракт стоит всего 175 миллионов рублей. Какой там щит, какая подсветка в темное время суток, чтобы прохожие не падали на бетонные плиты, какое ограждение участка ведения работ за такую-то сумму?

Писали тут жители в разные инстанции, что щит должен быть и ограждение, так вот что пришло к примеру с портала наш город.

«По указанному адресу в соответствии с ордером №14030005 сроком до 24.11.2015, подрядной организацией ООО «ПСК РЕГИОНТЕПЛОЭНЕРГО», заказчик УКС ГТС МГУП «Мосводоканал», ведутся работы по реконструкции инженерных коммуникаций. Информационный щит установлен в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 №857-ПП «Об утверждении Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве» п. 6.2.3.»

Т.е. никто щита не видел, но он есть. И вот еще оказывается, что

«По состоянию на 05.05.2015 опасные участки, места разрытий по указанному адресу отсутствуют, в связи с чем ограждение не установлено.»

 Однако неожиданно история с работой Мосводоканала и бездействием управы неожиданно получила свое продолжение. 7-го мая телеканал Москва 24 приехала снимать репортаж о безалаберности Мосводоканала, его подрядчика и управы Измайлово, категорически отказывающейся выполнять свои контролирующие функции.

3 ИП

4 ИП

И вдруг за несколько часов до приезда журналистов появилось хоть какое-то ограждение участка проведения работ.

7 ИП

Неожиданно к моменту съемок появилось хоть какое-то подобие ограждения

Вместе с ограждением на месте съемок появились сотрудники управы Измайлово. Заместитель главы управы по ХКХиБ Савичев А.В. сообщил, что он на месте съемок делает обход территории, что входит в его обязанности. Вот это да, месяц мы пытались не то, что заместителя главы управы вызвать на это место, а хоть кого-то побудить обустроить место строительства по закону. А тут такая удача и совпадение — сам заместитель контролирует процесс.

1 ИП

Заместитель главы управы Савичев А.В. обходит территорию съемок

Разговор у нас с заместителем главы управы не клеился. Он почему-то все время местным жителям, которые пришли на съемки репортажа, задавал один и тот же вопрос: «Что, уже за год начали готовиться к выборам?» Мы поняли — это намек, но не понятно, что конкретно заместитель главы управы имел ввиду…

 По проблеме Савичев говорил, что все работы ведутся в соответствии с законом. По его мнению, достаточно и информационного щита, который стоит у метро «Измайловская» в 800-ах метрах от ведения работ, и ничего, что он не содержит недостоверную информацию, а данные о заказчике и подрядчике вообще отсутствуют. Удивительное упрямство, но, даже зная, что приедет Москва 24, управа не удосужилась организовать щит у места работ.

стенд

Щит, информирующий, что все работы уже были завершены в декабре 2014 года

Пересчетной ведомости, которая обязана находиться у заказчика и контролирующего органа,  у управы тоже не оказалось, и мы не смогли понять случайно или специально вырубили 5 деревьев в отдалении от организованного для техники заезда на пешеходную зону.

Жители поднимали вопрос о компенсации, которая обещана по проекту. Просили сообщить, где будут высажены вырубленные  деревья и организованы газоны. Особенно это волнует, т.к. префектура ВАО уже давала в 2013 году ответ о том, что мест для компенсационного озеленения больше нет, и жителей просят не беспокоиться по этому вопросу.

grass

А от заместителя главы управы получили очень странный ответ. По его словам, те, кто был на публичных слушаниях по проекту ремонта водопровода (а среди нас действительно такие были), должны все это знать. А раз мы не знаем, нам пообещали «освежить память, раз мы не помним». Звучало достаточно угрожающе))))) Но ответа на конкретно поставленный вопрос мы не получили.

В остальном всем пришедшим жителям дали возможность высказаться на камеру. Репортаж должен выйти ближайшее время на телеканале Москва 24, но точная дата и время пока не известны. На сайте мы обязательно выложим ссылку на репортаж.

2 ИП

Что касается общения с властными структурами, то заместитель главы управы Савичев А.В. дал нам обещание после праздников показать пересчетную ведомость и объяснить, где будут производиться компенсационное озеленение и высадка деревьев и кустарников взамен вырубленных.

Что ж, видимо нужно почаще публиковать информацию о происходящем в районе и вызывать прессу. Очевидно, что только так можно заставлять власть исполнять свои должностные обязанности.

Запись опубликована в рубрике ВАО, Измайлово, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

13 комментариев: Москва 24 на Измайловском проспекте

  1. Илья говорит:

    прошло два месяца, как огородили участок. никаких работ не ведется…
    кто видел информационный щит — до какого срока будет продолжаться это безобразие?

    • Илья говорит:

      Вчера поглядел — на щите указана дата окончания работ — декабрь 2015 г.!

      • Илья говорит:

        наступил апрель 2016, а стройка по прежнему на месте.
        завяленные сроки давно прошли!

  2. Дмитрий говорит:

    Да , по поводу информщита . Появиться то он появился, но в качестве производителя работ указано частное лицо : «Давтян В.В. » ! И телефона нет !

  3. Дмитрий говорит:

    Кое-что расскажу как участник. Жители высказались очень определенно. Вспомнили недавнюю рукотворную аварию на магистральном водопроводе(на Изм.просп.) приведшую к гибели человека и остановке поездов метро.Говорили,
    что происходящее похоже на отмывку денег ,а не на ремонт инфраструктуры ,опасности уложенных с зазорами плит для пешеходов, отсутствии информщитов и ограждений, необоснованности вырубки деревьев. А.В. Савичев постоял,постоял и удалился не ответив ни на какие вопросы.Пришлось ехать в управу, но нас туда не пустили.Савичев заявил, что ему вышестоящее руководство запретило отвечать на ворпосы ! Потом все-таки согласился, но строго на площадке с тыльной стороны здания управы.Разговорить его у входа стоило ТВ-ведущей Марии немалых усилий. Все это конечно показать не могут.

  4. Нелли говорит:

    Надя, молодец! Бетона и плит меньше не стало, зато щит появился, ленточки и подножка для прохода-проезда по дорожке.

    • Илья говорит:

      вообще-то бетона и плит стало больше — всю эту территорию огораживают забором с основанием из бетонных блоков

  5. Илья говорит:

    Сегодня, 15 мая видел этот репортаж по М24

  6. Евгений говорит:

    Свершилось!
    Научились делать нейтральные репортажики. Бетон — он себе бетон. Вырубили — посадин. Все нормально, все в ленточках. Мосводоканал отчиталсо. Жители недовольны — так они все время чем-то недовольны.

  7. Евгений говорит:

    Не все снятое доходит до эфира…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*